Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
11/12/2019

Логистика и персонал: стандартные решения и мотивация

В современном мире на ведение любой бизнес деятельности оказывается сильное давление со стороны конкурентов и государства. При правильном использовании механизмов логистики удаётся успешно удерживать своё предприятие на плаву, получая при этом конкурентные преимущества, дополнительные ресурсы и желаемые показатели продаж или реализации. Разобрать их суть и важность можно на практическом примере — эксплуатация компанией склада.

 

Раньше потребителя интересовала исключительно низкая цена товара, а основная власть в вопросе ценообразованиях была у «продажника» коммерческого отдела, которые получаете неплохие проценты с продаж. Сейчас клиенты заинтересованы качеством предложенной продукции и сервиса. Эти требования вышли на первый план, в связи с чем «лицом» предприятия стал логист. Складское помещение, выполняющее раньше роль «грязного заднего двора», превратилось в витрину и место обслуживания. Его функционал значительно увеличился, из-за чего он превратился в сложную производственную структуру, требующую профессионального логистического подхода. Качественная и своевременная сборка товаров заказов вышли на первый план, поэтому длительное простаивание чревато убылью и уменьшением клиентской базы.

 

Многофункциональные кладовщики — хорошо или плохо?

Многие склады, вне зависимости от вида деятельности, нарушают следующие базовые логистические принципы: Выполнение одной операции одним сотрудником и одновременное выполнение различных операций одним работником. Это влечёт  за собой ряд последствий, которые сказываются на производстве.

 

Кладовщик, по сути, работает за нескольких людей: грузчик, комплектовщик, приёмщик, водитель погрузчик и человек, отпускающий заказы. Для его мотивации предусмотрено несколько сложных систем штрафования и наказания. Зона товарной приемки отсутствует, поступающая продукция располагаются непосредственно в отделе хранения на незанятых местах. Разобраться, где или в каком количестве она лежит, крайне сложно, потому что маркировка от производителя на разных языках может стоять далеко не везде. Одной надеждой остаётся память опытного кладовщика.

 

Все кладовщики задействованы разом на всех работах, а на разгрузку автомобиля отправляются те, кто «как бы» знаком с продукцией. Как следствие, кладовщик превращается в приемщика. Как следствие, даже заказ с производственным браком поступает в зону хранения и обременяете всех сотрудников. Работник, допустивший эту ошибку, может уводиться на следующий же день, а внутрискладской брак благополучно будет повешен на вновь прибывших кладовщиков. Это приводит ухудшению взаимоотношений между работником и начальством, что значительно повышает риск воровства, материального ущерба или порчи товара.

 

Способы налаживания работы

Для прекращения того, что было описано выше, предпринимается целый комплекс мероприятий. В первую очередь, складская работа делится на процессы, они — на операции, а последние, в свою очередь, на действия. Сам склад разделяется на зоны, поэтому потребуется предоставить достаточную площадь под приемную зону. Рабочий персонал делится на отделы в соответствии с выделенными зонами (приемка, комплектация, хранение, выгрузка, контроль и учёт). Затем проводится распределение функционала — отделы оснащаются кладовщиками, приемщиками и прочими специалистами. Помимо этого, грузчики также распределяются по зонам: одни на приема, вторые — на отгрузку товара.

 

Все работники оцениваются по объективным показателям выполнения работы. На их основании создаётся оптимальная мотивационная система, имеющая собственную ответственность. Она нацелена на достижение нужного результата, а не на уклонение от наказания. Одним из обязательных способов оптимизации роботы является корректировка штата. Недобросовестные работники, за которыми было замечено расхищение производственного имущества или безответственное отношение к выполнению своих обязанностей, увольняются.

 

Эти меры улучшают складское функционирование, обеспечивая слаженную и стабильно качественную работу. Они помогают повысить конкурентоспособность, предотвратить дополнительные расходы, сократить количество браков, привлечь новых бизнес партнёров и расширить клиентскую базу.

28/03/2024
Какие принципы логистики существуют
Логистика – это наука и практика планирования, организации и управления процессами перемещения, хранения и обработки товаров и информации...
20/02/2024
Логистическая компания в современном мире
Логистическая компания играет важную роль в современном мире, поскольку она обеспечивает эффективный и надежный...
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика