Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
30/10/2019

Мировая логистика

Мир переживает переход к новому технологическому укладу, темпы информационного обмена постоянно ускоряются, семимильными шагами развиваются компьютеры, наступает эра глобализации. И как бы некоторые правительства и компании не сопротивлялись этим процессам, дороги назад нет. Экономические изменения уже доказали, что огромное количество еще вчера успешных бизнес-стратегий , сегодня безвозвратно потеряли свою актуальность.

 

Логистика является неотъемлемой частью практически любой бизнес-модели, будь то производственная, торговая или обслуживающая компания. Мировые тенденции не обходят ее стороной. Сегодня эксперты отмечают несколько тенденций, о которых важно помнить:

1) Повсеместная локализация производств

Все чаще крупные корпорации локализуют сборочные производства в регионах сбыта. Это позволяет снижать транспортные затраты и минимизировать таможенные сборы.

 2) Переход от физического товара  к файлам

Для части товаров транспортировка утрачивает необходимость. Вместо готовой продукции все чаще отправляется 3D-файл, который печатается на экструзионном принтере. Доля таких товаров будет только расти.

3) Сокращение таможенных сборов

Первые две тенденции ведут к тому, что число товаров с высокой добавленной стоимостью сильно сокращается, а контролировать передвижение файлов через границу и облагать их пошлинами практически невозможно.

4) Повсеместная автоматизация

Так как налоги на персонал постоянно растут, компании стремятся автоматизировать по возможности любые процессы. В скором будущем

складскими операциями будут управлять технологии. Профессия экспедитора в ближайшие 5 лет станет рудиментом. Все задачи по связи грузовладельца с агентами, перевозчиком, терминалом, страхование, подбор схем поставок и т.п. будут выполнять электронные сервисы. Беспилотные транспортировщики, например, уже используются во многих странах.

5) Уменьшение дилеров, дистрибьюторов и других посредников в цепях поставок

Многие производители уже активно работают с физическими лицами через электронные заказы, в дальнейшем данная тенденция будет только расти.

6) Развитие городской логистики

Повсеместная урбанизация ведет к тому, что муниципальные власти оказываются вынуждены оптимизировать материальные потоки больших городов при помощи логистики.

7) Логистов станет меньше, но их компетенции и мотивация будут существенно выше

С рынка уйдут все случайные игроки. Возрастет спрос на логистов, владеющие мультикомпетенциями во всех сферах логистики и обладающими знаниями IT-технологий.

8) Логистический аутсорсинг

Так как интеллектуальная ценность продукта будет расти, а его материальная ценность падать, компании буду делить свои бизнес-процессы на ключевые и вспомогательные, отдавая последние на аутсорсинг. Это позволит максимально сконцентрироваться на ключевых процессах, создавая добавленную стоимость выпускаемому продукту.

9) Лидерами рынка логистики будут те, кто сможет обеспечить скорость и качество при достаточно низкой цене услуг

Благодаря развитию технологий тиражирования это стало реальностью.

10) Изменение моделей оплаты труда логистов

Логисты наконец-то чаще станут измерять эффективность собственных логистических систем при помощи аналитики. Премиальная часть оплаты станет более прозрачной и зависимой от конкретных показателей.

28/03/2024
Какие принципы логистики существуют
Логистика – это наука и практика планирования, организации и управления процессами перемещения, хранения и обработки товаров и информации...
20/02/2024
Логистическая компания в современном мире
Логистическая компания играет важную роль в современном мире, поскольку она обеспечивает эффективный и надежный...
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика