Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
09/04/2020

Что такое многофункциональные склады

В нашем понимании склад — это место, где хранятся вещи или какая нибудь продукция. Однако согласно последним аналитическим выкладкам специалистов компании Skladman USG, в последнее время за рубежом и в России все большей популярностью пользуются многофункциональные склады совмещающие в себе одну или несколько дополнительных функций.

Действительно очень удобно когда склад или складской комплекс может не только хранить товар и обеспечивать его погрузку и разгрузку в транспорт, но и одновременно с этим выполнять функции производства или офиса. Такое совмещение снимает целый ряд проблем с частного предпринимателя, особенно с мелких и средних компаний. Выводы сделанные аналитиками Skladman USG прямо показывают преимущества таких складских помещений. Бизнесмен особенно начинающий предпочтет купить или взять в аренду именно многофункциональный склад. Крупные компании тоже вряд ли откажутся от дополнительного офиса или магазина.

 

Разновидности многофункционального склада

Склад + офис. Такая комбинация встречается в нашей стране встречается все чаще. Практика совмещения склада с офисом повсеместно пошла в регионы буквально недавно, однако предприниматели мгновенно поняли все преимущества такого комплекса, теперь все чаще склады строят сразу с помещениями и кабинетами для офисных сотрудников. Ярким примером такого склада служит бизнес-парк «Трой», «Интеркомплекс», «Восточные ворота».

Склад + магазин. Проекты склада и одновременно магазина в России известны достаточно давно, особенно актуальны такие складские комплексы в пригородах или районах промзон. Городские районы которые представлены складскими помещениями иногда занимают целые улицы и кварталы в наших городах и практически в каждом таком складе конечно есть магазин. Но если раньше строили непосредственно здание под хранение товара без учета его продажи прямо на месте, то сейчас девелоперы ориентируясь на увеличивающийся спрос, готовы построить или предложить уже готовый комплекс из магазина и складского помещения. В таком здании предусмотрены все необходимые для торговли и хранения товара коммуникации.

Склад + производство. Любое производство подразумевает наличие на его территории помещения или площадку для хранения готового товара, называются они СГП (склад готовой продукции), однако совмещение, где главную роль играет именно складское помещение появилось относительно недавно. В основном такие склады требуются для малых производственных компаний. Это отличный вариант для развития своего небольшого бизнеса по производству каких либо товаров, наличие большого склада под одной крышей с производством гарантирует стабильный оборот готовой продукции, ее своевременную отгрузку. При желании можно даже сдавать в аренду пустующие помещения склада, тем самым помогая своему производству. Пример: «Буш Вакуум Руссиа» в «Коледино».

Склад + дополнительный бизнес. Такое сочетание в нашей стране пока не сильно распространено, однако в крупных городах, где дорогая недвижимость уже можно встретить помещения где вместе со складом, на 2 - ом этаже или выше находится парикмахерская, салон фотографии или фирма по ремонту бытовой техники. В общем сочетаний очень много практически любое небольшое дело которому не нужно много места можно приткнуть к складскому комплексу. Однако исходя из тенденций развития этого сектора, особенно в Азиатском регионе, где сочетание склада и дополнительного бизнеса скорее норма, следует ожидать чего-то подобного и в России, причем достаточно скоро такие комплексы пользуются все большей популярностью. Примеры: Central Kitchen One (Пекин), вертикальные фермы Bowery Farming и AeroFarms (Канада).

Склад + "отель". Этот термин означает то, что владельцы такого комплекса сдают складские площади множеству самых разных компаний, при желании в таком складе можно арендовать буквально пару метров на 2 - 3 дня. Логистическая система такого складского помещения заточена под быстрый оборот и подстраивается под текущие потребности заказчика.

 

Будущее многофункционального склада

Можно с уверенностью сказать, что в ближайшие 5 - 10 лет универсальные склады с множеством различных функций будут составлять 80 % от всех складских комплексов в России. Уже сейчас строятся в основном именно такие помещения для хранения в которых предусмотрено наличие как минимум всех требуемых коммуникаций. То есть в дальнейшем при продаже или аренде такой склад естественно станет многофункциональным. Перестраиваются и уже отстроенные склады, многофункциональные складские комплексы выгодны как, владельцам, так и арендаторам и в будущем они займут основную часть рынка коммерческой недвижимости в секторе строительства складских комплексов.

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика