Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
05/11/2019

Процесс маркировки и стикеровки товара на складе

Зачем нужна маркировка и стикеровка товара на складе? Во-первых, чтобы идентифицировать продукцию. Во-вторых, чтобы потребитель видел на продукции неоходимую информацию. Стикеровка может осуществляться вручную и наносится при помощи автомата. Автоматическая маркировка оказывается очень удобной, когда товар однотипный. К сожалению, однотипные товары на склады поступают не часто, поэтому большая часть продукции на складских предприятиях маркируется вручную.

 

Решение о маркировке и дизайне этикетки обычно формируется на стадии договора с клиентом. Печать стикера осуществляется на самоклеющейся бумаге или пленке. Сам же процесс маркировки происходит поэтапно:

  1. Сначала коробка вскрывается
  2. На каждый из продуктов наклеивается стикер
  3. Товар запечатывается
  4. Укладывается в тару

 

Большинство товаров приходит на склад уже с маркировкой. В зону приемки продукция поступает вместе с данными о хранении. Такое маркирование осуществляется с помощью термотрансферных принтеров, которые расположены в зоне приемки. Напечатанные принтером наклейки наносятся на каждый товар вручную. Здесь очень важно ничего не перепутать. Для внутренней маркировки склада используется простая этикетка со штрих-кодом. Есть принтеры, которые позволяют отделять этикетки друг от друга, что значительно упрощает работу сотрудника склада.  

 

Бывают так же специальные мобильные принтеры. У таких принтеров есть много преимуществ. Например, в отличие от термотрансферных принтеров, в мобильных принтерах печать этикеток осуществляется поштучно. Таким образом, практически исключается риск перепутать этикетки и наклеить их не туда. И еще мобильные принтеры не боятся даже отрицательных температур. Они защищены от пыли и влаги, обладают высокой ударопрочностью. Однако, у мобильных принтеров есть один существенный недостаток – они работают от терминала или по радиосети, поэтому для бесперебойной деятельности склада требуется первоклассная система управления.

 

Этикетки, которые крепятся на товар при отгрузке, позволяют понять, куда и кому направляется товар. На продукцию наносится серийный номер, по которому отслеживается его передвижение в пути. Для этого используются такие же принтеры, как и в зоне отгрузки. Упаковке товара предшествует занесение информации в базу склада - серийный номер или штрих-код коробки обязательно сканируется. И только потом коробки закрываются.

 

Когда в зону отгрузки пришел товар с нарушенной упаковкой, данную проблему решает кладовщик из сектора приемки. Наличие в складском деле сотрудников, работающих в разных секторах, иногда просто необходимо. Важно помнить и о комфортных условиях рабочих склада, например, обязателен достаточный по времени перерыв на отдых и питание. А чтобы работа склада осуществлялась без простоев, функционирование разных складских бригад должно быть максимально согласовано.  

 

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика