Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
31/10/2019

Виды систем отопления складов

Отопление складских помещений отличается от отопления любых других строений, прежде всего, тем, что к климату склада есть особые требования. Например, зачастую нужно отапливать не весь терминал, а лишь определённые места хранения груза. Поэтому к вопросу отопления склада важно подойти с максимальной ответственностью.

Существует три основных системы, которые используются для отопления складов: водяные, воздушные и лучистые.

 

1) Водяные системы

Отопление осуществляется за счёт горячей воды из центральной отопительной системы через радиаторы. Нагрев воды может осуществляться в котельной или электричеством. Такое отопление подходит только для маленьких помещений, она сложна в монтаже и  занимает много пространства.

 

2) Воздушные системы

Воздушные системы отопления более популярны. Такие системы не зависят от внешних источников. Воздух нагревается за счет тепловых генераторов и калориферов (водных или паровых) и поступает по коллекторам коробчатой конструкции туда, где необходим особый тепловой режим. Регулировать воздушный поток позволяют специальные створки или жалюзи. У воздушных систем есть свои недостатки, но они используются наиболее часто в складских помещениях большой площади, так как легко монтируются, просты в обслуживании и стоят относительно недорого.

 

3) Лучистые системы отопления

Самый экономичный и простой в эксплуатации вариант. Такие нагреватели не сушат воздух, не способствуют появлению пыли. Прогревается не сам воздух, а элементы пространства, на которые направляются лучи (пол, стены, предметы). Уже прогретые объекты отдают тепло окружающей среде. Это особенно удобно при  нагреве определенной зоны.

В зависимости от того, какой микроклимат имеет место на складе, используются «светлые» или «тёмные» инфракрасные нагреватели. Выделению тепла в них способствует природный либо сжиженный газ. «Светлые» инфракрасные нагреватели обладают высокой температурой и могут нагреваться до 900 градусов. «Тёмные» нагреваются только до 500 градусов. Однако, благодаря наличию специальных отражателей, темные инфракрасные нагреватели могу прогревать значительно большие площади.

Обогреватели могут монтироваться в стены или быть переносными.

В настоящее время считается, что это наиболее экономичный вариант отопления. Однако, с лучистыми системами нужно быть аккуратней в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика