Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
20/11/2019

Виды фур для перевозки грузов

Автомобильные грузоперевозки являются одним из самых распространённых способов транспортировки товара. Подобный спрос связан с активным развитием дорожной инфраструктуры и доступностью автомобильного транспорта. Для перевозок тяжелых или крупногабаритных грузов привлекаются специальные транспортные средства, оснащенные полуприцепами. Они называются «фуры». Сегодня существует множество их разновидностей и классификаций, основанных на конструкции, предназначении и прочих параметров.

Виды фур в зависимости от конструкции

  1. Тентовые. Это наиболее популярная разновидность, основным параметром которой является внутренний объем (55-120 м3 у еврофур). На конструкции из платформы зафиксирована рама, поверх которой натягивается тент из прочного материала. Чаще всего это ПВХ или бельтинг.
  2. Бортовые. Это платформа, которая со всех сторон оборудована бортами-ограничителями. Они бывают нескольких типов: полностью зафиксированные и откидные (обеспечивают удобный доступ). Как правило, такие фуры привлекаются для транспортировки сыпучих изделий и стройматериалов. Максимально разрешенная масса перевозимого товара составляет 20 тонн.
  3. Шторные. Этот вид тоже собирается из платформы и сварной рамы, но обладает подвижной боковой стенкой, позволяющей значительно облегчить доступ к содержимому. В заднем отделе полуприцепа находятся распашные ворота.
  4. Шторно-бортовые. Одновременно содержат функциональные особенности обоих видов. Наличие подвижных боковых стенок дает возможность ускорить погрузку и выгрузку, а жесткие борта исключают вероятность выпадения на неровной дороге.
  5. Самосвальные. Оснащены механизмом, благодаря которому платформа наклоняется для ускорения процесса разгрузки. Бывает одно (простая конструкция, демократичное техническое обслуживание) и трехсторонние.

 

Виды фур в зависимости от предназначения

  1. Тяжеловозы. Применяются для транспортировки товара весом 15-100 тонн. Нередко они используются как лесовозы для грузоперевозки больших бревен и пилоизделий. Их главным предназначением является перевозка строительного оборудования и некоторых элементов промышленного производства. Грузоподъемность этих фур различается исходя из количества осей полуприцепа (2-10).
  2. Контейнеровозы. Привлекаются для транспортировки морских контейнеров из портового отделения в конечный пункт назначения. Несмотря на небольшую массу таких контейнеров, они имеют достаточно весомые габариты. Главным отличием контейнеровозов служит раздвижная прицепная рама.
  3. Изотермические. Это полуприцеп, имеющий стенки, выполненные из многослойных сендвич-панелей. Благодаря этому удается предотвратить нежелательный обмен тепла между внешней средой и содержимым прицепа. Это особенно актуально при перевозке замороженных продуктов.
  4. Рефрижераторы. Имеют сходное с изотермическими фурами строение. Их отличительной чертой является наличие холодильно-обогревательного оборудования. Это позволяет беспроблемно транспортировать продукты, которые нуждаются в поддержании специальной температуры.
  5. Цистерны. Используются для перевозки жидкостей (нефть, химические вещества, вода и т.п.). При необходимости могут дополнительно оснащаться холодильно-обогревающей системой.
  6. Лесовозы. Обладают характерной для них конструкцией: рама оснащена вертикальным U-образными фиксаторами, отвечающими за фиксацию кладки бревен. Возможно дополнительное оборудование краном, при помощи которого обеспечивается автоматизированная погрузка и выгрузка груза.

ТОП-10 лучших тягачей

для перевозок грузов на большие расстояния (дальнобой)

 

1

Mercedes-Benz Actros 3346 S 6х4

Лучший выбор покупателя

2

MAN TGX 26

Экономичная коробка передач

3

Ford F-Max

Самая многообещающая новинка

4

Iveco Trakker HI-land AT720T45TW

Лучшая надежность подвески

5

DAF XF105

Самый популярный магистральный тягач. Большой запас хода

6

Scania P400 LA4x2HNA

Оптимальный выбор для магистральных маршрутов со сложными участками

7

Volvo FMX 540 6x6

Высокие тяговые характеристики

8

Foton Auman H5

Самый популярный китайский тягач

9

КАМАЗ 5490-892-87

Самый выносливый тягач

10

  МАЗ-5440С5-8520-031

Лучшая цена

 

 

26/01/2024
Вилочные погрузчики, как устроены
Вилочные погрузчики являются одним из наиболее распространенных видов складской техники
25/08/2023
Как перевозят негабаритные грузы
Негабаритные грузы - это грузы, которые превышают установленные размеры и вес, что может создавать проблемы при перевозке
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика