Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
30/01/2020

Логистика для e-commerce

Потребительский сегмент рынка онлайн - торговли на сегодняшний день переживает довольно тяжелые времена. Несмотря на то, что сам рынок e-commerce по-прежнему растет, однако количество игроков заметно снизилось. Происходит это по ряду причин из которых можно отметить две основные: это сливание крупных игроков и банкротство мелких и средних компаний не выдерживающих конкуренции со стороны компаний гигантов. Примечательно что несмотря на это, конкуренция не снижается, а даже увеличивается за счет ухода в интернет офлайн игроков. Доля e-commerce, по мере продвижения в регионы продолжает увеличиваться, следовательно, это сегмент рынка по-прежнему считается весьма перспективным.

Логистика — это одно из основных направлений, на которых держится работа каждого интернет - магазина, к остальным относят маркетинг и закупку товаров. Именно из - за того, что логистика является непростым бизнес процессом множество начинающих предпринимателей не могут справиться с ней и просто разоряются.

В онлайн - ритейле различают три главных показателя: передвижение товара от поставщика, хранение товара в складском комплексе и движение товара непосредственно к конечному потребителю. Любое из этих направлений можно развивать самому либо отдать на аутсорсинг.

Как поступить, зависит от величины оборота компании и ассортимента магазина. Небольшой интернет - магазин с маленькими объемами продаж практически всегда выполняет логистические задачи самостоятельно. При повышении количества заказов, появляется необходимость в помощи сервисов обеспечивающих логистику. В случае же если со временем у онлайн магазина значительно вырастают продажи, он начинает выстраивать собственную логистическую систему.

Закупочная логистика

Сотрудничество с поставщиком предусматривает два метода — покупку товара оптом или прямые поставки (дропшиппинг). Оптовые закупки предусматривают покупку партий товара и перевозку его в арендованный складской комплекс. Прямая поставка — это когда интернет - магазин получает товар непосредственно от посредника, после того как на него оформлен заказ.

Для того, чтобы работать по схеме с оптовыми закупками необходимо иметь достаточно большой резерв свободных денег, на закупку товара, к тому же появляется необходимость в собственном или арендованном складе. В случае работы по схеме дропшиппинга, могут появиться проблемы с наличием нужного товара, его качеством и сроками доставки к потребителю.

Основная проблема при работе по схеме дропшиппинга заключается в наличии достоверной информации по наличию на складе необходимого товара. В случае если данные актуальны и проблем нет, стоит ожидать всплеска конкуренции. При проблемах интернет - магазин теряет своих потребителей и деньги потраченные на маркетинг. Именно работа с поставщиками, как считает основная масса руководителей, является самым слабым звеном во всей логистической системе доставки товара.

Складская логистика

У владельцев онлайн - магазинов, есть три способа хранения товара и обеспечения его постоянного наличия на складе. Это - свой склад, аренда складского помещения либо хранение в фулфимент - центре.

В следствие падения рынка коммерческой недвижимости, цена на 1 м. кв. складского комплекса снизилась, но для покупки больших площадей и их содержания придется потратить весьма крупную сумму. Естественно это не подходит владельцам небольших интернет - магазинов.

Арендовать склад или помещение в складском комплексе сегодня можно вполне без проблем, из - за кризиса произошел массовый отток арендаторов, а также снизились цены на аренду. Хотя в последнее время намечается тенденция к увеличению спроса на коммерческую недвижимость.Девелопера не спешат вводить новые складские мощности на рынок в ввиду недостатка финансирования строительства новых складских комплексов, что в будущем несомненно повлечет за собой увеличение спроса на складские площади.

Если вы не желаете связываться с собственностью или арендовать склад, товар следует отдать на аутсорс в рамках фулфилмента.

Благодаря фулфилменту предприниматель передает в руки управляющей компании основные задачи по: хранению, комплектации заказа, диверсификации рисков, расширению способов доставки товара и его оплаты конечным потребителем.Одним из недостатков фулфилмента является большая зависимость от оператора и возможные проблемы с быстрой обработкой возвратов.

Интернет - магазин осуществляющий не более 500 поставок в течение 30 дней, вполне может обойтись без построения логистической цепочки. В этом случае, формированием заказов и отправлениями их к клиенту могут заниматься сотрудники. В случае же, если объем отправлений превышает 3 000 единиц, в интернет - магазине можно сформировать собственный отдел занимающийся фулфилментом.

При больших объемах поставок от 3 000 до 40 000, уже рекомендуется передать фулфилмент на аутсорс. При больших масштабах работы выгодней выделить фулфилмент в отдельный проект, который будет обслуживать не только данный интернет - магазин, но и других онлайн продавцов.

Транспортная логистика

Для доставки товара непосредственно к клиенту интернет - магазины используют следующие варианты — доставка с помощью посредника (аутсорс), доставка товара собственными курьерами и точки выдачи.

При выборе первого варианта у предпринимателей возникает ряд существенных вопросов и проблем. Не все курьерские службы могут обеспечить своевременную доставку, обеспечить полную сохранность груза. Возможны задержки с перечислением средств и конечно весьма высокие расценки на свои услуги которые требуют компании предоставляющие эти услуги.

Между тем в аутсорсе есть и свои плюсы, в случае расширения географии продаж интернет - магазина именно посредники наиболее эффективно справятся с доставкой товара в другие регионы. Наиболее ярким примером служит Почта России. После проведения реформ эта компания значительно улучшила свои показатели в скорости доставки товара конечному потребителю. Однако перед тем как расширить географию продаж необходимо заручиться поддержкой как минимум двух, а то и трех курьерских служб. К примеру доставку крупных заказов лучше доверить транспортным компаниям, в то время как доставку небольших по грузоподъемности товаров можно осуществлять с помощью Почты России или иной курьерской службы.

Перед тем как сделать окончательный выбор в пользу той или иной курьерской службы, необходимо внимательно изучить все нюансы ее работы. Обязательно стоит обратить внимание на процесс доставки: как происходит процесс получения товара, сроки его доставки, финансовые вопросы.

Магазины имеющие средние объемы продаж нередко комбинируют способы доставки. Они предпочитают наряду с аутсорсиногм, иметь и собственную небольшую курьерскую службу действующую в регионе, где продажи наиболее высоки.

Автоматизация логистики

Крупные компании предпочитающие держать собственную логистическую систему и курьерскую службу в работе применяют специализированные логистические программы - системы управления складскими комплексами (WMS) и сервисы автоматизации логистики.

Агрегаторы вариантов доставки, являются одним из сервисов помогающих принять и распределить заказы между курьерами или курьерскими компаниями. С их помощью, даже крупный магазин работающий виртуально, может без проблем значительно расширить географию продаж.

Пункты выдачи заказов

Продажа товара непосредственно в точках выдачи, довольно выгодна не только продавцу, но и покупателю. Точка выдачи является самым простым и наиболее дешевым логистическим решением вопроса "последней мили". Стоит отметить, что и такое решение имеет свои минусы, клиенты не всегда соглашаются ждать дольше, к тому же количество отказа от товара при самовывозе всегда выше, чем при его доставке с помощью курьера.

Пункты выдачи, могут быть как собственными (в офисе или выделенном помещении магазина), чужие (в супер и гипермаркетах) или автоматические (почтаматы). Однако почтаматы несмотря на все их положительные стороны, пока не завоевали большой популярности в регионах. Это происходит в основном из - за их небольшого количества. Несмотря на это опросы показывают, что большинство покупателей предпочло бы воспользоваться именно почтаматом и не подстраивать свой график под работу офиса или курьера.

На сегодняшний день онлайн - продавцы по возможности используют все три канала доставки: курьерскую службу, почтаматы и пункты выдачи.

28/03/2024
Какие принципы логистики существуют
Логистика – это наука и практика планирования, организации и управления процессами перемещения, хранения и обработки товаров и информации...
20/02/2024
Логистическая компания в современном мире
Логистическая компания играет важную роль в современном мире, поскольку она обеспечивает эффективный и надежный...
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика