Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
28/10/2019

Развитие складской логистики в России

Отечественную складскую инфраструктуру сложно назвать идеальной. Среди основных вопросов, требующих внимания – дефицит складских помещений и квалифицированных кадров, слабое развитие производства тары, отсутствие стандартов и внятных логистических стратегий на предприятиях, высокие издержки на всех этапах процесса.

 

Проблемы

Сегодня в России по-прежнему имеется дефицит современных складских комплексов класса А, А+ и В+. Больше половины эксплуатируемых объектов относится к категориям С и D. Это достаточно маленькие помещения, которые в принципе не позволяют внедрять любые инновации складирования.

Низкий уровень развития упаковочных технологий и производства тары – второе значимое препятствие. Дефицит современной тары значительно повышает потери заказчиков на этапах складирования и хранения.

Вносит свой вклад и невысокая культура аутсорсинга логистики среди производственных предприятий. Многие из них до сих пор содержат собственные складские мощности и пытаются выстраивать свою складскую логистику самостоятельно. При этом страдает профильная деятельность, а доставка конечному потребителю осуществляется с потерями и простоями.  

И еще один немаловажный фактор – нехватка специалистов, обладающих достаточными знаниями. К сожалению, в России уровень профессиональной подготовки логистов остается достаточно низким. Большинство из работников склада не обладают специальными знаниями вовсе и не отвечают требованиям рынка.

 

Перспективы

Эксперты видят перспективы развития отечественной складской логистики в аутсорсинге. Аутсорсинг данного вида деятельности подразумевает передачу функций складирования сторонней компании-профессионалу (аутсорсеру). Складской аутсорсинг обычно предполагает выполнение аутсорсером таких функций как прием, обработка и учет заказов клиентов; приемка товара на складе, его размещение и организация хранения в соответствии с необходимым климатическим и санитарно-гигиеническим режимом; комплектация и упаковка заказа, его маркировка и отгрузка клиенту.

 

Аутсорсинг складской логистики имеет ряд преимуществ. Во-первых, он позволяет производителю или продавцу направить все ресурсы на развитие своего основного профиля деятельности. Во-вторых, сократить расходы и издержки на оплату труда, аренду, налогов, а так же содержание собственных помещений. В-третьих, за счет профессионализма аутсорсера значительно повышается качество обслуживания клиентов, а значит, растет доход.  В-пятых, аутсорсинг – это возможность изменять объем поставок и саму площадь склада. В случае сезонных колебаний спроса на продукцию такая возможность очень важна. В-шестых, за счет знания аутсрсером местных особенностей аутсорсинг минимизирует риски выхода на новые географические рынки сбыта.

 

Другое перспективное направление развития логистики, по оценке экспертов, – это логистическая интеграция. Логистическая интеграция подразумевает согласование между собой функций различных сфер логистики, таких как снабжение, производство и сбыт. Удобно интегрированы могут быть так же различные звенья логистической цепочки: поставщики, склады, оптовые, розничные, транспортные организации и др.

 

Доказано, что улучшение системы складской логистики способно повысить рентабельность предприятия до 30% и занять устойчивое положение на рынке. А аутсорсинг складской логистики позволяет не только поддерживать стабильный имидж, но и быстро адаптироваться к меняющимся условиям российской экономики.

28/03/2024
Какие принципы логистики существуют
Логистика – это наука и практика планирования, организации и управления процессами перемещения, хранения и обработки товаров и информации...
20/02/2024
Логистическая компания в современном мире
Логистическая компания играет важную роль в современном мире, поскольку она обеспечивает эффективный и надежный...
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика