Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
21/11/2019

Организация безопасности в складских комплексах

Склад это комплекс сооружений для хранения материальных ценностей. Угрозы для складского комплекса могут возникнуть как со стороны злоумышленников, так и от прочих факторов таких как пожары, взрывы, но и прежде всего со стороны посетителей и персонала. Основными задачами систем безопасности на складе являются прогнозирование этих угроз, их оперативное выявление и устранение, обеспечение своевременного реагирования на них и их пресечение.

Основными требованиями к безопасности являются:

  • Контролируемый доступ на территорию склада и входящих в комплекс зданий;
  • Обеспечение максимальной безопасности на территории склада и входящих в комплекс зданий;
  • Пожарная безопасность;
  • Обеспечение безопасности персонала и оборудования при разгрузке товара.

Для обеспечения комплексной безопасности склада применяются следующие системы

Система пожаротушения

В соответствии с нормами безопасности все склады должны быть оборудованы системой пожаротушения и звуковой системой оповещения (сигнализацией). Склад является территорией повышенной  опасности, ввиду наличия легковоспламеняющихся материалов, таких как картон, бумага, деревянные паллеты для укладки груза, ГСМ. 

Пожарная сигнализация позволяет обнаружить, оповестить о пожаре и в некоторых случаях локализовать возгорание с помощью различных датчиков и систем пожаротушения. Как будет производиться локализация зависит от типа ТМЦ склада, порошок или вода.

Система видеонаблюдения

Немаловажно устанавливать на складах систему видеонаблюдения по всей территории, для контроля обстановки.  Для этого обычно используют аналоговые камеры с высоким разрешением. В зонах погрузки / разгрузки, предпочтительнее камеры с разрешением HD или Full HD для детализации видео в спорных моментах.

Видеонаблюдение делится на несколько сегментов:

  • Внутрискладское видеонаблюдение;
  • Видеонаблюдение КПП и въездов/выездов;
  • Уличное видеонаблюдение по периметру;
  • Видеонаблюдение на внутренней территории.

Охранная сигнализация и СКУД

Не все склады работают двадцать четыре часа в сутки для этого устанавливаются системы оповещающие охрану о проникновении злоумышленников на склад. Многие складские комплексы оборудованы "Тревожной кнопкой" при попытке взлома или проникновения с целью кражи или вандализма, охрана комплекса вызывает группу быстрого реагирования или Вневедомственную охрану, с помощью  одного нажатия на "Тревожную кнопку".

Интегрированные системы

Интегрированные системы представляют собой взаимосвязанный комплекс систем безопасности с возможностью управления с одного пульта.

(СКУД) система контроля и управления доступом - главной задачей этой системы является контроль доступа на территорию склада. (СКУД) включает в себя множество оборудования:  шлагбаумы, турникеты, различные датчики автоматического закрытия дверей, считывающие устройства (электронные проходные), интегрирование с системой видеонаблюдения и пожаротушения.

Система позволяет не только организовать пропускной режим на территорию комплекса, но и разграничить права доступа к помещениям сотрудников и посетителей и многое другое.  Современные системы управления доступом обладают множеством удобных функций, вплоть до формирования отчетов для бухгалтерии по таймформеру (учет рабочего времени).

Интегрированные системы нужны для крупных объектов с  большими территориями и множеством сотрудников.  Для небольших складов имеющих по одному въезду и выезду, установка интегрированной системы будет не целесообразна.

Противокражные системы

На складе могут быть установлены металлодетекторы и считыватели штрихкодов или защитных меток, которые позволяют исключить кражи материальных ценностей недобросовестными сотрудниками склада.

Множество организаций предлагают комплексные решения для защиты складских комплексов, ежегодно в России и Европе проводятся выставки современных систем безопасности, где компании могут представить свои разработки и решения для широкого круга потребителей.  В 2020 году в Красноярске пройдет выставка систем безопасности "Антитеррор" с 27 по 29 мая, на которой будут представлены технические средства и системы безопасности, специальные системы связи и управления, новинки в сфере пожарной безопасности и многое другое.

В  заключение хотелось бы сказать, что выбор системы безопасности для склада обусловлен типом и размером этого склада.  Подготовка технической безопасности складского комплекса, дело затратное, но несомненно окупит себя и позволит снизить риски и убытки в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика